Cuadro y ruedas · Elige tu combinación

Dale forma a tu montaje.

Empieza por el modelo, la talla y el color. Después elige tus ruedas y revisa el conjunto con su precio desglosado. Puedes conservar tus ruedas actuales si lo prefieres.

Quiero conocer los cuadros primero →
  1. 01 / Cuadro, talla y color
  2. 02 / Ruedas y acabado
  3. 03 / Revisión y carrito
Tu selección de cuadro

Total de tu selección

Envío calculado al finalizar la compra.

El cuadro de tu selección

Míralo de cerca.

Explora las fotografías y comprueba qué incluye, sus características y la geometría disponible. Esta información cambia con el modelo que selecciones arriba.

Conoce el cuadro

Aero SK 01

El MCELO SK01 es un cuadro de carbono para bicicleta de carretera con diseño aero. El punto de partida para montar una bici a tu medida, elegir tus componentes y aprovechar tu presupuesto en cada parte del montaje. Elige tu talla y empieza a construir la tuya.

01 / Material

Fibra de carbono

MINICE declara fibra de carbono T1000 con tejido Toray TR50. La ficha no desglosa el laminado por zonas ni el porcentaje de fibra.

Composición declarada por el fabricante; no se publica un esquema de capas.

02 / Integración

Manillar integrado

Manillar y potencia forman una pieza. El conjunto se incluye con el cuadro y la horquilla: una base visualmente limpia para construir tu bici.

03 / Tu montaje

Cuatro tallas, dos colores

XS, S, M y L, en negro mate o blanco brillo. Compara stack, reach y el resto de medidas para elegir la base de tu montaje.

Características

Uso
Carretera · diseño aero
Material
Fibra de carbono
Manillar integrado
Incluido con el cuadro
Talla
XS · S · M · L
Color
Negro mate · Blanco brillo
Pedalier
Pendiente de confirmar: la documentación disponible indica estándares distintos.

Qué recibes

La base viene completa.

  • Cuadro de carbono
  • Horquilla
  • Manillar integrado

Ruedas y sillín se añaden solo si los eliges. Grupo, pedales y otros componentes del montaje no forman parte del precio del cuadro.

Configurar cuadro y ruedas

Primero, que te quede bien

Talla y geometría

Los rangos de altura orientativa del fabricante se solapan entre tallas; no determinan por sí solos la talla. Compara también la entrepierna, el stack y el reach con una bici en la que vayas cómodo.

Stack
Altura vertical entre el centro del pedalier y la parte superior de la dirección.

Reach
Distancia horizontal entre el centro del pedalier y la parte superior de la dirección.

Aero SK 01 · Talla y geometría
MedidaXS · 450S · 480M · 510L · 540
Altura del ciclista (cm)150–160160–168168–176176–186
Entrepierna orientativa (cm)69–7474–7878–8282–87
Stack (mm)506517,5532552,5
Reach (mm)365376383393
Tubo superior (TT) (mm)501524536551
Tubo de sillín (SZ) (mm)450480510540
Tubo de dirección (HT) (mm)100110125145
Ángulo de sillín (CA) (°)75747474
Ángulo de dirección (HA) (°)7171,571,572
Vainas (RC) (mm)410410410410
Centro delantero (FC) (mm)567576589601
Distancia entre ejes (WB) (mm)9669769881000
Caída del pedalier (BB) (mm)72727272
Avance de horquilla (mm)45454545
Longitud de horquilla (FL) (mm)375375375375

Los rangos de altura orientativa del fabricante se solapan entre tallas; no determinan por sí solos la talla. Compara también la entrepierna, el stack y el reach con una bici en la que vayas cómodo.

Ruedas de carbono CSC D08CL 50 mm

El siguiente paso de tu montaje

Elige las ruedas con criterio.

Los juegos de carbono tienen perfil de 50 mm e incluyen cubiertas y cámaras. Elige CSC D08CL o Superteam Classic II y cubierta canela o negra. El selector muestra el precio de cada variante y lo suma por separado al cuadro.

Para el montaje, compara el sistema de freno, los ejes y el núcleo de las ruedas con tu cuadro y transmisión. La visualización muestra el aspecto de la combinación; no sustituye la comprobación de estos estándares.

Volver a mi selección ↑